Tutor didattici

Con questa denominazione viene individuato il professionista che nell’ambito della sede formativa assume la responsabilità di facilitare l’intero percorso formativo dello studente, anche programmando percorsi personalizzati e collaborando alla progettazione formativa e delle metodologie didattiche.

Il Tutor didattico è un infermiere con competenze professionali e pedagogiche avanzate o con esperienza documentata; collabora all’organizzazione e gestione dei tirocini, alla progettazione e

conduzione di laboratori di formazione professionale. Seleziona le opportunità formative, facilita i processi di integrazione tra l’esperienza pratica e la teoria appresa, presidia in particolare le pri me fasi di apprendimento di un intervento o di una competenza. Si occupa degli studenti con difficoltà di apprendimento, facilita i processi di valutazione in tirocinio e cura i rapporti di collaborazione e integrazione con le sedi di tirocinio. I Tutor didattici sono scelti in accordo con le strutture sanitarie presso cui si svolge l’attività formativa e assegnati con incarichi triennali al corso, rinnovabili.

In particolare il tutor didattico deve:

- programmare con il Direttore delle Attività Didattiche Professionalizzanti il piano di studio da proporre al Presidente e al Consiglio di C.L.
- programmare e attuare i laboratori del primo, secondo e terzo anno e quelli integrativi individuali in caso di necessità
- organizzare il tirocinio professionalizzante, orientare/inserire e monitorare lo studente in tirocinio
- predisporre il laboratorio di valutazione in itinere delle abilità propedeutiche all’ingresso nel tirocinio formale del primo anno di corso;
- rimuovere gli ostacoli a una proficua frequenza ai corsi,
- collaborare con gli organismi di sostegno di diritto allo studio.

I tutor didattici dei corsi di laurea collaborano con il Direttore Didattico delle Attività Professionalizzanti nell’organizzazione e nell’attuazione del percorso didattico e nella programmazione delle attività specifiche.  I tutor didattici possono svolgere anche attività di docenza.

I tutor didattici fanno parte del Consiglio di Laurea , anche se, in caso di votazione, non hanno titolo a votare se solo  tutor e non docenti

Tutor sede di Fidenza

1° anno – 2° anno – 3° anno
Gotri Lucia – tel: 0524/517378 – email:lugotri@ausl.pr.it
Muroni Elena – tel.: 0521/517378 – email: emuroni@ausl.pr.it

 

Tutor sede di parma

1° anno
Casubolo Cristina – tel. : 0521/704762 – email: ccasubolo@ao.pr.it
Marletta Giuseppe – tel. : 0521/704761 – email: gmarletta@ao.pr.it

2° anno
Sollami Alfonso – tel: 0521/703180 – email:asollami@ao.pr.it
Taffurelli Chiara – tel: 0521/704719 – email: ctaffurelli@ao.pr.it

3° anno
Minari Michele – tel: 0521/703293 – email: miminari@ao.pr.it
Pelosi Giulia – tel: 0521/703621 – email: gpelosi@ausl.pr.it
 

TUTOR SEDE DI PIACENZA

Beretta Maurizio – Tel.: 0523/303855 – email: m.beretta@ausl.pc.it
Casella Giovanna – Tel.: 0523/303858 – email: g.casella@ausl.pc.it
Guasconi Massimo – Tel.: 0523/303858 – email.: massimo.guasconi@unipr.it
Masera Giuliana – Tel.: 0523/303858 – email:  giuliana.masera@unipr.it
Merlini Cinzia – Tel.: 0523/303854 – email:  cinzia.merlini@unipr.it
Muroni Lara – Tel.:0523/303855 email: lara.muroni@unipr.it
Posla Sara – Tel.: 0523/303853 – email: sara.posla@unipr.it
Opizzi Daniela – Tel.: 0523/303855 – email: daniela.opizzi@unipr.it

Ponginebbi Maria Rosa – email.:

(responsabile sportello Benessere dello studente – sede Piacenza)